将棋大会結果

☆しきつサロンレーティング大会結果(敬称略)

開催日全勝賞三勝賞敢闘賞クラス
2020.09.19(土)山田明純畑賢治豊留勝行Aクラス
2020.09.19(土)里井尊
平下伊織
木村橙哉大石巧Bクラス

☆しきつ囲碁将棋サロン☆ 土・日・祝日・金曜ナイタートーナメント結果

                                                                                      
開催日曜日優勝者準優勝者
2020.09.22祝日村井響六段奥野孝一朗六段
2020.09.21祝日榊大輝六段小林誠六段
2020.09.20日曜佐々木海法四段関口智也四段
2020.09.13日曜田畑優初段畑山敏輝六段
2020.09.12土曜新木小太朗二段井上岳四段
2020.09.11金曜奥野孝一朗五段石川由男五段
2020.09.06日曜天野陸4級井上岳四段
2020.09.04金曜大山孝駿五段井上岳四段
2020.08.30日曜平下意織四段奥野孝一朗五段
2020.08.29土曜天野陸4級大山孝駿五段
2020.08.28金曜村井響六段里井尊四段
2020.08.23日曜畑山敏輝六段井上岳四段
2020.08.22土曜奥野孝一朗五段村井響六段
2020.08.21金曜村井響六段関口智也四段
2020.08.16日曜加藤樹莉斗五段和氣椋太六段
2020.08.15土曜上條裕馬五段奥野孝一朗五段
2020.08.14金曜畑山敏輝六段井上岳四段
2020.08.13木曜奥野孝一朗四段新岡直哉五段
2020.08.12水曜奥野孝一朗四段井上岳四段
2020.08.10祝日高橋侑大四段天野陸5級
2020.08.09日曜武津雄一1級加藤樹莉斗四段
2020.08.08土曜和氣椋太六段畑賢治五段
2020.08.07金曜里井尊四段井上岳四段
2020.08.02日曜天野陸5級村井響六段
2020.08.01土曜畑山敏輝六段奥野孝一朗四段
2020.07.31金曜里井尊四段村上智聡10級
2020.07.26日曜関口智也三段加藤樹莉斗四段
2020.07.25土曜崎原実地歩六段瀬戸宏治四段
2020.07.24金曜楠本一斗六段村井響六段
2020.07.19日曜和氣椋太六段里井尊四段
2020.07.18土曜佐藤広陸五段加藤樹莉斗四段
2020.07.17金曜和氣椋太五段寺下絆南四段
2020.07.12日曜豊留勝行五段瀬戸宏治四段
2020.07.11土曜奥野孝一朗三段畑山敏輝六段
2020.07.10金曜河添典裕六段辻隆敏三段
2020.07.05日曜村井響五段奥野孝一朗三段
2020.07.04土曜畑山敏輝六段伊藤巧六段
2020.07.03金曜辻隆敏三段新木小太朗初段
2020.06.28日曜村井響五段千種玲央六段
2020.06.27土曜天野陸6級山下周眞六段
2020.06.26金曜林孝之四段辻隆敏三段
2020.06.21日曜木村亮汰五段奥野孝一朗三段
2020.06.20土曜新木小太朗初段和氣椋太五段
2020.06.19金曜崎原実地歩六段江藤洋介三段
2020.06.14日曜木村橙哉四段榊野陸初段
2020.06.13土曜加藤亮汰六段井上岳四段
2020.06.07日曜天野陸7級寺下絆南四段
2020.06.06土曜崎原実地歩六段大山孝駿五段
2020.06.05金曜江藤洋介三段辻隆敏三段
2020.05.31日曜崎原実地歩六段加藤亮汰六段
2020.05.30土曜畑山敏輝六段楠本一斗六段
2020.05.24日曜加藤亮汰六段和氣椋太五段
2020.05.23土曜崎原実地歩六段奥野孝一朗三段
2020.05.17日曜和氣椋太五段中森直浩郎五段
2020.05.16土曜畑山敏輝五段新木小太朗初段
2020.04.05日曜加藤亮汰六段加藤樹莉斗四段
2020.04.04土曜新木小太朗初段榊大輝六段
2020.04.03金曜高田明浩七段広川裕五段
2020.03.29日曜加藤亮汰六段加藤樹莉斗四段
2020.03.28土曜新木小太朗1級西隆太5級
2020.03.27金曜鈴木岳斗初段上田昌輝四段
2020.03.22日曜畑山敏輝五段高橋侑大四段
2020.03.21土曜大垣航路六段和氣椋太四段
2020.03.20金曜中井智子1級井上来渡六段
2020.03.15日曜古本雄士五段岡本晏吏六段
2020.03.14土曜上條裕馬四段新木小太朗1級
2020.03.13金曜新木小太朗1級丸橋拓朗五段
2020.03.08日曜立藏龍之介三段北村四郎3級
2020.03.06金曜木村秀利七段新木小太朗1級
2020.03.01日曜加藤樹莉斗四段滝田豊房四段
2020.02.29土曜和氣椋太四段山田明純六段
2020.02.28金曜新木小太朗1級辻隆敏三段

☆しきつ囲碁将棋サロン☆ 段級位者決定リーグ戦結果

開催日優勝者準優勝者3位4位
2020.09.20佐々木海法四段榊野蒼3級奥野孝一朗六段高橋侑大四段
2020.09.13畑山敏輝六段天野陸3級田畑優初段千種玲央六段
2020.09.06安井優音五段浦城功次1級
2020.08.30奥野孝一朗五段天野陸4級井上岳四段
2020.08.23西隆太5級村井響六段畑山敏輝六段
2020.08.16和氣椋太六段北村四郎3級井上岳四段
2020.08.09畑山敏輝六段武津雄一1級井上岳四段
2020.08.02天野陸5級井上岳四段崎原実地歩六段
2020.07.26畑山敏輝六段浦城功次1級山田明純六段
2020.07.18天野陸5級里井尊四段関口智也三段
2020.07.12天野陸5級村井響六段里井尊四段渡邉剛志四段
同上5位:
瀬戸宏治四段
2020.07.05村井響五段大石巧2級里井尊四段
2020.06.28村井響五段北村四郎3級
2020.06.21木村亮汰五段永野昌行2級榊野陸初段和氣椋太五段
加藤樹莉斗四段
2020.06.14岩井英治五段天野陸6級村井響五段里井尊四段
2020.06.07天野陸7級岩井英治五段奥野孝一朗三段
2020.05.31西隆太5級加藤亮汰六段里井尊四段
2020.05.24里井尊四段中井智子1級加藤亮汰六段
2020.05.17和氣椋太五段加藤樹莉斗四段新木小太朗初段
2020.04.05加藤亮汰六段西隆太5級
2020.03.29加藤亮汰六段浦城功次1級崎原実地歩六段
2020.03.22高橋侑大四段新木小太朗1級畑山敏輝五段
2020.03.15畑山敏輝五段新木小太朗1級立藏龍之介三段岡本晏吏六段
2020.03.08和氣椋太四段中井智子1級藤田貴史五段
2020.03.01井上岳三段浦城功次1級

☆しきつ囲碁将棋サロン☆ 先着順リーグ戦結果

開催日優勝者準優勝者3位4位
2020.09.12天野陸4級
(4-0)
畑賢治五段
平下意織四段
(3-1)勝点5
4位:
村井響六段
(3-1)勝点4
5位:
寺下絆南四段
(3-1)勝点3
2020.08.29新木小太朗二段
(4-0)
村井響六段
畑山敏輝六段
大山孝駿五段
(3-1)勝点5
5位:
加藤亮汰六段
井上岳四段
(3-1)勝点4
2020.08.15和氣椋太六段
(4-0)
井上岳四段
(3-1)勝点6
上條裕馬五段
(3-1)勝点3
村井響六段
(3-1)勝点2
2020.08.08楠本一斗六段
(4-0)
畑山敏輝六段
(4-0)
畑賢治五段
(3-1)勝点5
加藤樹莉斗五段
(3-1)勝点4
2020.08.01畑山敏輝六段
(3-0)
2020.07.25楠本一斗六段
(4-0)
崎原実地歩六段
(4-0)
村井響六段
(3-1)勝点3
和氣椋太六段
山田明純六段
(3-1)勝点2
2020.07.18松舞蝌a四段
(4-0)
加藤樹莉斗四段
(4-0)
畑山敏輝六段
(4-0)
高橋侑大四段
(3-1)勝点5
同上5位:
崎原知宙四段
里井尊四段
(3-1)勝点3
2020.07.11松崎大和三段
(4-0)
松本佳大三段
畑山敏輝六段
(3-1)勝点5
奥野孝一朗三段
(3-1)勝点4
同上5位:
山田明純六段
(3-1)勝点3
6位:
崎原実地歩六段
(3-1)勝点2
2020.07.04松崎大和三段
(3-1)決戦
伊藤巧六段
(3-1)決戦
天野陸5級
松下洸平六段
(3-1)決戦
2020.06.27畑賢治五段天野陸6級大山孝駿五段
山田明純六段
5位:
畑山敏輝六段
山下周眞六段
2020.06.20畑山敏輝六段
(4-0)
山下周眞六段
(4-0)
崎原実地歩六段
(4-0)
辻隆敏三段
里井尊四段
(3-1)勝点4
2020.06.206位:
松崎大和三段
(3-1)勝点2
7位:
渡邉剛志四段
(3-1)勝点1
2020.06.06加藤亮汰六段
(4-0)
畑山敏輝六段
(4-0)
天野陸7級
楠本一斗六段
(4-0)
5位:
和氣椋太五段
崎原実地歩六段
横谷篤飛六段
(3-1)
2020.05.30楠本一斗六段
(4-0)
加藤亮汰六段
(4-0)
里井尊四段
崎原実地歩六段
畑山敏輝六段
(3-1)勝点5
6位:
和氣椋太五段
(3-1)勝点2
2020.05.23畑山敏輝六段
(4-0)
里井尊四段
(4-0)
和氣椋太五段
松崎大和二段
(3-1)勝点5
5位:
奥野孝一朗三段
(3-1)勝点3
2020.05.16畑山敏輝五段
(4-0)
山田明純六段
中森直浩郎五段
(2-2)勝点3
2020.03.28和氣椋太四段(4-0)酒匂景大五段
(3-1)勝点4
入川喜代春五段
(3-1)勝点3
2020.03.14古本雄士五段(4-0)畑山敏輝五段(4-0)徳永隆之六段
田中哲初段
(3-1)勝点5
同上5位:
渡邉剛志四段
(3-1)勝点4
6位:
和氣椋太四段
(3-1)勝点3
2020.02.29榊大輝六段(4-0)横谷篤飛六段(4-0)山田祥太六段(4-0)酒匂景大五段(3-1)

☆しきつ囲碁将棋サロン杯争奪大会結果

開催日優勝者準優勝者3位4位
2020.08.22加藤亮汰六段
(4-0)
和氣椋太六段
(4-0)
大山孝駿五段
村井響六段
(3-1)勝点3
2020.06.13松舞蝌a三段
(4-0)
畑山敏輝六段
(3-1)勝点6
奥野孝一朗三段
(3-1)勝点5
加藤亮汰六段
(3-1)勝点3
2020.03.21酒匂景大五段
(4-0)
畑山敏輝五段
(3-1)
山田祥太六段
(3-1)
渡邉剛志四段
大垣航路六段
同上6位:
新木小太朗1級
加藤樹莉斗四段
畑賢治五段
井上来渡六段

☆しきつ囲碁将棋サロン☆ その他大会結果

大会名開催日優勝者準優勝者3位入賞者4位入賞者
秋分の日将棋大会2020.09.22安井優音
五段(4-0)
加藤樹莉斗
五段(3-1)
村井響
六段(3-1)
里井尊四段
新木小太朗
二段(3-1)
敬老の日将棋大会2020.09.21榊大輝
六段(4-0)
小林誠
六段(3-1)
お楽しみお盆休み将棋大会2020.08.14畑山敏輝
六段(4-0)
藤田貴史
五段(3-1)勝点5
新岡直哉
五段(3-1)勝点2
お楽しみお盆休み将棋大会2020.08.13畑山敏輝
六段(4-0)
加藤樹莉斗
五段(3-1)勝点5
新岡直哉
五段(3-1)勝点4
阿部一
三段(3-1)勝点3
お楽しみお盆休み将棋大会2020.08.12奥野孝一朗
四段(4-0)
瀬戸宏治
四段(4-0)
山の日将棋大会2020.08.10中山丈瑠
六段(4-0)
奥野孝一朗
四段(4-0)
岩井英治
五段(3-1)勝点5
新岡直哉
五段(3-1)勝点4
スポーツの日将棋大会2020.07.24楠本一斗六段
(4-0)
阿部一三段
(4-0)
山根紘矢七段
(4-0)
山田明純六段
(3-1)勝点6
同上同上5位:
村井響六段
(3-1)勝点4
6位:
畑山敏輝六段
(3-1)勝点3
7位:
高橋侑大四段
(3-1)勝点1
春分の日将棋大会2020.03.20榊大輝六段
(4-0)
田中哲初段
(4-0)
岡本晏吏六段
(4-0)
里井尊四段
(3-1)

☆しきつ囲碁将棋サロン☆ 昇段者・昇級者(敬称略) \(^o^)/

日付昇段・昇級者段級昇段・昇級理由
2020.09.13田畑優初級⇒二段成績優秀
2020.09.12天野陸4級⇒3級成績優秀
2020.09.11奥野孝一朗五段⇒六段成績優秀
2020.08.13奥野孝一朗四段⇒五段成績優秀
2020.08.02加藤樹莉斗四段⇒五段18勝2敗
2020.08.02天野陸5級⇒4級成績優秀
2020.07.28関口智也三段⇒四段成績優秀
2020.07.23新木小太朗初級⇒二段成績優秀
2020.07.17和氣椋太五段⇒六段成績優秀
2020.07.11松舞蝌a三段⇒四段成績優秀
2020.07.11奥野孝一朗三段⇒四段成績優秀
2020.07.05村井響五段⇒六段成績優秀
2020.06.27天野陸6級⇒5級成績優秀
2020.06.21榊野蒼4級⇒3級成績優秀
2020.06.07天野陸7級⇒6級成績優秀
2020.05.16畑山敏輝五段⇒六段成績優秀
2020.03.28和氣椋太四段⇒五段成績優秀
2020.03.28新木小太朗1級⇒初段成績優秀
2020.03.06眞邉龍四段⇒五段成績優秀
2020.03.01井上岳三段⇒四段成績優秀
2020.02.25新木小太朗2級⇒1級9勝2敗

グランドチャンピオン大会結果T(グランドチャンピオン部トーナメント)

開催日優勝者準優勝者3位備  考
2020.07.23畑山敏輝六段安井優音五段井上岳四段
楠本一斗六段
予選リーグ
3勝以上
同上5位:
和氣椋太六段
村井響六段
高田陽平七段
同上

グランドチャンピオン大会結果U(一般の部トーナメント)

開催日優勝者準優勝者3位備  考
2020.07.23里井尊四段松舞蝌a四段渡邉剛志四段
藤田貴史五段
予選リーグ
2勝以下

グランドチャンピオン大会結果V(お楽しみの部トーナメント)

開催日優勝者準優勝者3位備  考
2020.07.23新木小太朗初段辻正信五段一般の部敗者

ハイハイ囲碁将棋クラブ 土曜・日曜・祝日トーナメント結果

     
開催日曜日優勝者準優勝者
2020.01.31金曜折田翔吾七段新木小太朗2級
2020.01.29水曜加藤樹莉斗三段崎原実地歩六段
2020.01.26日曜井上岳三段加藤樹莉斗三段
2020.01.25土曜井上岳三段加藤樹莉斗三段
2020.01.19日曜加藤亮汰六段加藤樹莉斗三段
2020.01.18土曜山根紘矢六段奥野孝一朗三段
2020.01.13祝日高田明浩七段井上来渡六段
2020.01.12日曜岡本晏吏六段天野陸8級
2020.01.11土曜榊大輝六段岩井英治五段
2020.01.05日曜長崎天飛五段久保翔子四段
2020.01.04土曜高田陽平七段前川海里六段
2020.01.03祝日畠山大樹五段小畑悠太朗六段
2019.12.29日曜小林誠六段崎原実地歩六段
2019.12.28土曜松下洸平六段里井尊四段
2019.12.22日曜山田明純五段浦城功次1級
2019.12.21土曜加藤亮汰六段安井優音五段
2019.12.14土曜古本雄士五段和氣椋太四段
2019.12.08日曜千種玲央六段𠮷原慶人四段
2019.12.07土曜高田陽平七段崎原知宙四段、榊菜吟四段、山田明純五段
2019.12.01日曜榊大輝大会七段加藤樹莉斗三段
2019.11.30土曜炭撫r毅六段加藤亮汰六段
2019.11.24日曜崎原実地歩六段加藤樹莉斗三段
2019.11.23土曜村越翔太六段井上来渡六段
2019.11.17日曜杉本優斗五段植村智晴五段
2019.11.16土曜加藤樹莉斗三段長崎天飛五段
2019.11.10日曜榊大輝六段加藤亮汰六段
2019.11.09土曜石野煕六段良川輝行五段
2019.11.04祝日林孝之四段和氣椋太三段
2019.11.03日曜千種玲央大会六段武津雄一1級
2019.11.02土曜和氣椋太三段山下数毅六段
2019.10.27日曜千種玲央五段加藤樹莉斗三段
2019.10.26土曜里井尊四段安井優音五段
2019.10.22祝日安井優音四段長崎天飛四段
2019.10.20日曜岡本晏吏六段浦城功次1級
2019.10.19土曜山田明純五段巽壮太三段
2019.10.14祝日千種玲央五段加藤亮汰六段
2019.10.13日曜榊大輝大会八段加藤樹莉斗三段
2019.10.12土曜安井優音四段山田明純五段
2019.10.06日曜石田敬初段石井出常登初段
2019.10.05土曜田辺克行六段
2019.09.29日曜榊大輝大会七段新木小太朗3級
2019.09.28土曜星田雅弘七段加藤亮汰六段
2019.09.23祝日山下周眞六段畠田尊寛六段
2019.09.22日曜炭撫r毅六段山田祥太六段
2019.09.21土曜安井優音三段中山丈瑠六段
2019.09.16祝日田中叡四段山田明純五段
2019.09.15日曜豊留勝行五段星田雅弘七段
2019.09.14土曜星田雅弘七段石田敬初段
2019.09.08日曜石井出常登初段加藤樹莉斗三段
2019.09.07土曜田辺克行六段松尾悠生初段
2019.09.01日曜酒匂景大五段高田陽平七段
2019.08.31土曜榊大輝六段中山丈瑠六段
2019.08.25日曜加藤亮汰六段谷本翔一初段
2019.08.24土曜加藤樹莉斗三段石田敬初段
2019.08.18日曜加藤樹莉斗三段谷本翔一初段
2019.08.17土曜山田祥太六段加藤亮汰六段
2019.08.14祝日榊大輝六段田辺克行六段
2019.08.13祝日加藤亮汰六段田中善人五段
2019.08.12祝日安井優音三段藤井高弘二段
2019.08.11日曜山口仁子梨三段井上岳二段
2019.08.10土曜加藤亮汰六段安井優音三段
2019.08.04日曜植村智晴五段加藤樹莉斗三段
2019.08.03土曜原口孝成初段田辺克行六段
2019.07.28日曜里井尊四段木下智之二段
2019.07.27土曜酒匂景大六段安井優音三段
2019.07.21日曜加藤亮汰六段井上来渡六段
2019.07.20土曜田辺克行六段星田雅弘七段
2019.07.14日曜中井智子2級新木小太朗3級
2019.07.13土曜安井優音三段田辺克行六段
2019.07.07日曜榊菜吟四段佐々木唯照五段
2019.07.06土曜松下洸平六段星田雅弘大会八段
2019.06.30日曜井上岳二段土谷正登四段
2019.06.29土曜榊大輝六段小林誠六段
2019.06.23日曜山田明純四段高田陽平七段
2019.06.22土曜田辺克行六段山下周眞四段
2019.06.16日曜榊大輝六段安井優音三段
2019.06.15土曜村越翔太六段山根紘矢大会七段
2019.06.09日曜山根紘矢六段加藤樹莉斗三段
2019.06.08土曜酒匂景大五段星田雅弘七段
2019.06.02日曜山田明純四段藤田貴史五段
2019.06.01土曜山根紘矢六段加藤亮汰六段
2019.05.26日曜榊大輝六段江藤洋介三段
2019.05.25土曜瀬戸隆六段酒匂景大五段
2019.05.19日曜瀬戸宏治四段加藤樹莉斗三段
2019.05.18土曜石田敬1級山下周眞四段
2019.05.12日曜岡本晏吏六段谷本翔一1級
2019.05.11土曜和氣椋太二段木下智之二段
2019.05.06祝日炭撫r毅五段榊大輝六段
2019.05.05日曜大垣航祐五段炭撫r毅五段
2019.05.04土曜安井優音三段里井尊三段
2019.05.03祝日星田雅弘七段井上岳初段
2019.05.02祝日新木小太朗5級東野眞伸四段
2019.05.01祝日星田雅弘七段井上岳初段
2019.04.30祝日太田啓介六段青木識史四段
2019.04.29祝日山田明純四段仁木康寿三段
2019.04.28日曜加藤亮汰大会七段井上岳初段
2019.04.27土曜榊大輝六段山田明純四段
2019.04.21日曜加藤樹莉斗三段石田敬1級
2019.04.20土曜加藤亮汰六段大垣航祐五段
2019.04.14日曜石野煕六段榊大輝六段
2019.04.13土曜星田雅弘七段里井尊三段
2019.04.06土曜飯田正幸1級加藤樹莉斗三段
2019.03.31日曜西隆太9級山田明純四段
2019.03.30土曜嬉野宏明五段田辺克行六段
2019.03.24日曜岡本晏吏六段丸橋拓朗五段
2019.03.23土曜加藤亮汰六段岡本晏吏六段
2019.03.21祝日寺下絆南四段藤田貴史五段
2019.03.17日曜大山孝駿五段藤田貴史五段
2019.03.16土曜木村秀利大会八段巽壮太三段
2019.03.10日曜木村秀利七段飯田正幸1級
2019.03.09土曜田辺克行五段加藤亮汰大会七段
2019.03.03日曜鳴瀬裕大三段北村四郎3級
2019.03.02土曜楠本一斗六段田辺克行五段
2019.02.24日曜岡本晏吏六段豊留勝行五段
2019.02.23土曜田辺克行五段滝田豊芳四段
2019.02.17日曜長崎天飛四段大山考駿五段
2019.02.16土曜炭撫r毅四段青木識史四段
2019.02.11祝日加藤亮汰六段大山考駿四段
2019.02.10日曜星田雅弘七段岡本晏吏六段
2019.02.09土曜木村秀利七段星田雅弘七段
2019.02.03日曜加藤亮汰六段加藤樹莉斗三段
2019.02.02土曜小林智晴六段木村秀利七段
2019.01.27日曜木村秀利七段岡本晏吏六段
2019.01.26土曜山田明純四段滝田豊芳四段
2019.01.20日曜榊大輝六段星田雅弘七段
2019.01.19土曜酒匂景大五段巽壮大三段
2019.01.14祝日星田雅弘七段古田大稀五段
2019.01.13日曜加藤亮汰六段石田敬1級
2019.01.12土曜木村秀利七段星田雅弘七段
2019.01.06日曜加藤亮汰六段丸橋拓朗五段
2019.01.05土曜大原駿京三段岩井英治五段
2019.01.04金曜谷本翔一3級松下洸平六段
2019.01.03祝日高田陽平七段星田雅弘七段
2018.12.30日曜星田雅弘七段長崎天飛四段
2018.12.29土曜中山丈瑠六段加藤亮汰六段
2018.12.28金曜大垣航祐四段星田雅弘七段
2018.12.24祝日古本雄士四段山田明純四段
2018.12.23日曜松本洋五段畑賢治五段
2018.12.22土曜高田明浩七段藤井高弘二段
2018.12.16日曜村井響三段岡本晏吏六段
2018.12.15土曜石野煕六段田辺克行五段
2018.12.09日曜藤田貴史五段石井出常登初段
2018.12.08土曜榊大輝六段星田雅弘七段

ハイハイ囲碁将棋クラブ 段級位者決定リーグ戦結果

開催日曜日優勝者準優勝者
2020.01.26日曜松下洸平六段中井智子1級
日曜3位:藤井高弘二段4位:井上岳三段
2020.01.19日曜高田陽平七段天野陸8級
日曜3位:和氣椋太四段
2020.01.12日曜浦城功次1級岡本晏吏六段
2020.01.05日曜天野陸8級井上岳三段
日曜3位:紀平倖佑五段
2019.12.22日曜浦城功次1級山田明純五段
2019.12.08日曜井上岳二段北村四郎3級
日曜3位:榊大輝大会七段
2019.12.01日曜榊大輝大会七段天野陸8級
日曜3位:崎原実地歩六段
2019.11.24日曜崎原実地歩六段浦城功次1級
2019.11.10日曜加藤亮汰六段新木小太朗3級
日曜3位:浦城功次1級
2019.11.03日曜加藤樹莉斗三段武津雄一1級
日曜3位:榊大輝大会八段
2019.10.27日曜岡本晏吏大会七段浦城功次1級
日曜3位:衣笠栄一3級3位:谷本翔一初段
2019.10.20日曜石井出常登初段岡本晏吏六段
2019.10.13日曜岡本晏吏六段北村四郎3級
日曜3位:加藤樹莉斗三段
2019.10.06日曜長崎天飛四段田垣内佑太二段
2019.09.29日曜新木小太朗3級畠田尊寛六段
2019.09.22日曜榊大輝六段島崎武三初段
2019.09.15日曜石井出常登初段仁木宏典三段
2019.09.08日曜浦城功次1級巽壮太三段
日曜四勝賞:石井出常登初段
2019.09.01日曜高田陽平七段加藤樹莉斗三段
日曜3位:池田将樹四段
2019.08.25日曜加藤亮汰六段谷本翔一初段
2019.08.18日曜原口孝成初段林孝之四段
2019.08.11日曜山田明純五段山口修生三段
2019.08.04日曜巽壮太三段田辺克行六段
2019.07.28日曜里井尊四段加藤樹莉斗三段
2019.07.21日曜井上来渡六段石井出常登初段
日曜敢闘賞:北村四郎3級
2019.07.14日曜宮堂孔暉六段新木小太朗3級
2019.07.07日曜山家築五段石井出常登初段
2019.06.30日曜星田雅弘七段鳴瀬裕大三段
2019.06.23日曜久保諒子1級山田明純四段
2019.06.16日曜榊大輝六段浦城功次1級
2019.06.09日曜山根紘矢六段浦城功次1級
日曜敢闘賞:石井出常登初段
2019.06.02日曜井上岳初段安井優音三段
2019.05.26日曜榊大輝六段谷本翔一1級
2019.05.19日曜岡本晏吏六段北村四郎3級
2019.05.12日曜加藤樹莉斗三段谷本翔一1級
日曜3位:岡本晏吏六段
2019.04.28日曜加藤亮汰大会七段和氣椋太二段
日曜敢闘賞:加藤樹莉斗三段敢闘賞:北村四郎3級
日曜敢闘賞:井上岳初段
2019.04.21日曜安井優音三段浦城功次1級
2019.04.07日曜谷本翔一2級加藤亮汰六段
2019.03.31日曜飯田正幸1級木村秀利大会八段
2019.03.24日曜岡本晏吏六段浦城功次1級
2019.03.17日曜田中哲初段高田陽平七段
2019.02.24日曜岡本晏吏六段北村四郎3級
2019.02.10日曜前内伸太郎四段藤井高弘二段
2019.02.03日曜加藤亮汰六段北村四郎3級
2019.01.27日曜優勝:谷本翔一2級優勝:岡本晏吏六段
2019.01.13日曜前内伸太郎四段浦城功次1級
2019.01.06日曜加藤亮汰六段柴田瑛光3級
2018.12.23日曜山田明純三段谷本翔一3級
2018.12.16日曜谷本翔一3級巽壮太三段
2018.12.09日曜加藤亮汰六段浦城功次1級

ハイハイ囲碁将棋クラブ 先着順リーグ戦結果

開催日優勝者準優勝者3位4位
2020.01.11榊大輝六段(4-0)崎原実地歩六段(4-0)星田雅弘七段(4-0)安井優音五段(3-1)勝点4
6位:天野陸8級(3-1)勝点3
2020.01.04前川海里六段(4-0)天野陸8級(4-0)山口稀良莉三段(4-0)岩井英治五段(3-1)
2019.12.21山田明純五段(4-0)和氣椋太四段(4-0)飯田正幸初段、安井優音五段、田辺克行六段(3-1)勝点6
6位:植村智晴五段(3-1)勝点47位:千種玲央六段(3-1)勝点3
2019.12.14井上来渡六段(4-0)齋藤柚六段、岡本晏吏六段(3-1)勝点4井上岳二段(3-1)勝点3
2019.11.30岡本晏吏六段(4-0)加藤亮汰六段(3-1)勝点6小林誠六段、山下周眞六段(3-1)勝点55位:加藤亮汰六段(3-1)勝点2
2019.11.16長崎天飛四段(4-0)酒匂景大五段(3-1)勝点5和氣椋太四段(3-1)勝点4星田雅弘七段(3-1)勝点3
2019.11.09和氣椋太三段(3-1)石野煕六段(3-1)宮武史温三段(3-1)
2019.11.02井上来渡六段(4-0)山下数毅六段(4-0)山田祥太六段(3-1)勝点6田辺克行六段(3-1)勝点5
5位:亀井匠磨四段(3-1)勝点46位:星田雅弘七段(3-1)勝点3
2019.10.26井上来渡六段(4-0)岡本晏吏六段、加藤亮汰六段、村井響五段(3-1)勝点55位:星田雅弘七段(3-1)勝点4
2019.10.19長崎天飛四段(4-0)酒匂景大五段(4-0)安井優音四段(3-1)勝点5井上寛行五段(3-1)勝点2
5位:和氣椋太三段(3-1)勝点1
2019.10.12安井優音四段山田明純五段
2019.10.05田辺克行六段(2-1)
2019.09.28田辺克行六段(3-1)山田明純五段(3-1)大山孝駿五段(3-1)
2019.09.21加藤亮汰六段(3-1)星田雅弘七段(3-1)高橋憲太朗六段(3-1)
2019.08.31大垣航祐六段(4-0)炭撫r毅六段(4-0)榊大輝六段(4-0)酒匂景大五段(3-1)勝点3
5位:小林誠六段、高橋憲太朗六段(3-1)勝点2
2019.08.24畑賢治五段(4-0)安井優音三段(3-1)
2019.08.10加藤亮汰六段(4-0)岩井英治五段(3-1)勝点4藤井高弘二段(3-1)勝点3
2019.08.03田辺克行六段(3-1)仁木宏典三段(3-1)
2019.07.27榊大輝六段(4-0)井上来渡六段(4-0)加藤樹莉斗三段(3-1)勝点7星田雅弘七段、岡本晏吏六段(3-1)勝点3
2019.07.20星田雅弘七段(4-0)山田明純五段、古田大稀五段(3-1)勝点5里井尊四段(3-1)勝点3
敢闘賞:飯田正幸初段
2019.07.13井上来渡六段(4-0)星田雅弘七段(4-0)藤田貴史五段(3-1)
2019.07.06里井尊三段(4-0)高橋憲太朗六段、千野啓人六段(3-1)勝点5星田雅弘大会八段(3-1)勝点4
5位 :大山孝駿五段(3-1)勝点2
2019.06.29星田雅弘七段(4-0)岡本晏吏六段(4-0)小林誠六段(3-1)勝点5榊大輝六段(3-1)勝点3
敢闘賞:久保諒子1級(2-2)
2019.06.22田辺克行六段(3-1)山田明純四段(3-1)大山孝駿五段、井上岳初段(3-1)
5位:加藤亮汰六段(3-1)
2019.06.08里井尊三段(4-0)山田明純四段、瀬戸隆六段(3-1)勝点4加藤亮汰六段(3-1)勝点3
5位:星田雅弘七段(3-1)勝点2
2019.06.01山根紘矢六段(4-0)加藤亮汰六段(4-0)藤井高弘二段(3-1)
2019.05.25瀬戸隆六段(4-0)星田雅弘大会八段、酒匂景大五段(3-1)敢闘賞:飯田正幸初段(2-2)
2019.05.18星田雅弘七段(4-0)長生治彦六段(4-0) 畑賢治五段(3-1)勝点6小畑悠太郎五段、山下周眞四段(3-1)勝点4
6位:寺下絆南四段(3-1)勝点3
2019.05.11井上岳初段(3-1)田辺克行六段(3-1)加藤樹莉斗三段(3-1)
2019.05.04菊田顕夫三段(3-1)田辺克行六段(3-1)
2019.04.27里井尊三段(4-0)高田陽平七段(3-1)勝点6榊大輝六段(3-1)勝点4
2019.04.20星田雅弘七段(3-1)千種玲央五段(3-1)田辺克行六段、大垣航祐五段(3-1)
5位:
畠田尊寛五段、
加藤樹莉斗三段(3-1)
2019.04.13加藤亮汰六段(4-0)星田雅弘七段(3-1)勝点6山田明純四段、村井響五段(3-1)勝点4
5位:
田辺克行六段(3-1)勝点3
6位:
辻隆敏三段(3-1)勝点2
2019.04.06村井響五段(4-0)加藤樹莉斗三段(3-1)勝点5田辺克行六段(3-1)勝点3敢闘賞:飯田正幸1級
2019.03.30藤田貴史五段(4-0)榊大輝六段(4-0)岡本晏吏六段(4-0)嬉野宏明五段(3-1)勝点4
5位:
畠田尊寛五段(3-1)勝点3
2019.03.23星田雅弘七段(4-0)岡本晏吏六段(4-0)山田明純四段(3-1)田辺克行五段(3-1)勝点3
2019.03.16星田雅弘七段(4-0)杉本優斗五段(3-1)勝点7村井響五段、
山田明純四段、
村越翔太六段(3-1)勝点4
6位:
炭撫r毅五段(3-1)勝点3
7位:
巽壮太三段(3-1)勝点2
敢闘賞:
飯田正幸1級(2-2)
2019.03.09楠本一斗六段(4-0)山下周眞四段(3-1)勝点6星田雅弘大会八段、
藤田貴史五段(3-1)勝点4
5位:千野啓人六段
(3-1)勝点3
敢闘賞:
武津雄一2級
2019.03.02村井響三段(4-0)千野啓人六段(4-0)巽壮太三段(3-1)勝点4田辺克行五段(3-1)勝点3
2019.02.23田辺克行五段(3-1)辻隆敏三段(3-1)里井尊三段(3-1)
2019.02.16星田雅弘七段里井尊三段木村秀利七段長崎天飛四段、
炭撫r毅四段
6位:岡本晏吏六段敢闘賞:
飯田正幸1級
2019.02.02星田雅弘七段(4-0)齋藤柚六段(3-1)
2019.01.26星田雅弘七段(4-0)大原駿京三段(3-1)敢闘賞:
飯田正幸1級(1-3)
2019.01.19星田雅弘七段(4-0)岡本晏吏六段(4-0)酒匂景大五段(4-0)高橋憲太朗六段(3-1)勝点5
5位:藤田貴史五段(3-1)勝点36位:山下周眞四段(3-1)勝点2敢闘賞:飯田正幸1級
2019.01.05中山丈瑠六段(4-0)岩井英治五段(4-0)林孝之四段(3-1)敢闘賞:飯田正幸1級(1-3)
2018.12.15星田雅弘七段(4-0)岡本晏吏六段(3-1)勝点4永井太樹三段、石田大和四段(3-1)勝点3敢闘賞:飯田正幸1級(1-3)
2018.12.08星田雅弘七段(4-0)辻景文五段(4-0)池田将樹四段(3-1)敢闘賞:石田敬2級(1-3)

ハイハイクラブ杯争奪大会結果

開催日優勝者準優勝者3位4位
2019.11.17榊大輝六段(4-0)崎原実地歩六段(4-0)畠田尊寛六段(4-0)炭撫r毅六段、星田雅弘七段(3-1)勝点7
6位:植村智晴五段(3-1)勝点67位:杉本優斗五段、古本雄士五段、加藤亮汰六段、酒匂景大五段、千種玲央六12位:小林誠六段(3-1)勝点413位:齋藤柚六段、竹下航平初段(3-1)勝点3
2019.10.22山根紘矢六段(4-0)安井優音四段(4-0)和氣椋太三段(4-0)藤井高弘二段(3-1)勝点5
5位:田中叡四段、村井響五段(3-1)勝点47位:山田明純五段(3-1)勝点38位:長崎天飛四段(3-1)勝点2
2019.09.21中山丈瑠六段(4-0)星田雅弘七段(4-0)加藤亮汰六段(4-0)田辺克行六段(3-1)勝点5
5位:井上来渡六段、山田祥太六段(3-1)勝点47位:千種玲央五段、崎原実地歩六段(3-1)勝点2
2019.08.17山田祥太六段(4-0)用品侑真四段(4-0)加藤亮汰六段(4-0)藤田貴史五段(3-1)勝点4
5位:榊大輝六段(3-1)勝点36位:山下数毅六段(3-1)勝点2
2019.06.15山根紘矢大会七段(4-0)田辺克行六段、村越翔太六段(3-1)勝点4山下数毅六段、星田雅弘七段(3-1)勝点3
2019.05.06星田雅弘七段(4-0)里井尊三段(4-0)榊大輝六段、炭撫r毅五段、加藤樹莉斗三段(3-1)勝点6
6位:畠田尊寛五段(3-1)勝点57位:大垣航祐五段、杉本優斗五段、畑賢治五段(3-1)勝点310位:太田圭一四段(3-1)勝点2
2019.04.14飯田正幸1級(4-0)磯谷祐維五段(3-1)勝点7榊大輝六段(3-1)勝点4石井出常登初段
(3-1)勝点3
敢闘賞:浦城功次1級、谷本翔一2級
2019.03.10木村秀利七段(4-0)楠本一斗六段(4-0)大山孝駿五段(4-0)高田陽平七段
(3-1)勝点4
5位:榊大輝六段
(3-1)勝点3
敢闘賞:
飯田正幸1級
2019.02.09木村秀利七段(4-0)長崎天飛四段(4-0)前内伸太郎四段(3-1)勝点4山田明純四段(3-1)勝点2
5位:星田雅弘七段
(3-1)勝点1
2019.01.12星田雅弘七段(4-0)山田明純四段(3-1)勝点4木村秀利七段、加藤樹莉斗三段(3-1)勝点3
5位:藤田貴史五段(3-1)勝点2
2018.12.22高田明浩七段(4-0)星田雅弘七段(4-0)山田明純三段(3-1)勝点5石野煕六段(3-1)勝点4
5位:古本雄士四段(3-1)勝点3敢闘賞:飯田正幸1級敢闘賞:石田敬2級

ハイハイ囲碁将棋クラブ 日曜日版正棋会結果(敬称略)

開催日優勝者準優勝者3位4位
2019.03.03村越翔太六段(4-0)加藤亮汰六段(3-1)
2019.02.17長崎天飛四段
2019.01.20星田雅弘(4-0)木村秀利(4-0)岡本晏吏(3-1)BB賞:宮屋敷駿平、榊大輝(1-3)勝点1

ハイハイ囲碁将棋クラブ その他大会結果

大会名開催日優勝者準優勝者3位入賞者4位入賞者
石川杯感謝リーグ戦大会2020.01.18榊大輝六段(4-0)榊野陸3級(4-0)古田大稀五段、山根紘矢六段(4-0)
5位:村越翔太六段(4-0)6位:田中叡四段、天野陸8級(3-1)勝点58位:奥野孝一朗三段、山田明純六段(3-1)勝点410位:岡本晏吏六段(3-1)勝点3
成人の日将棋大会2020.01.13高田明浩七段(4-0)山下周眞六段(4-0)里井尊四段(3-1)勝点6小林誠六段(3-1)勝点4
5位:井上岳三段(3-1)勝点3
新春お年玉将棋大会2020.01.03炭撫r毅六段(4-0)松下洸平六段(4-0)仲津景大四段、岡本晏吏六段(4-0)
5位:加藤亮汰六段(3-1)勝点76位:新木小太朗2級、横谷篤飛六段、千種玲央六段(3-1)勝点69位:榊大輝六段(3-1)勝点410位:安井優音五段(3-1)勝点3
小倉特別賞:千種玲央六段お年玉賞:小中学生抽選
年忘れリーグ戦大会2019.12.30榊大輝六段(4-0)星田雅弘七段(4-0)炭撫r毅六段、酒匂景大五段(4-0)
5位:石原健次六段、里井尊四段(4-0)7位:横谷篤飛六段(3-1)勝点68位:仲津景大四段、植村智晴五段、新木小太朗2級(3-1)勝点411位:加藤樹莉斗三段(3-1)勝点3
12位:中山丈瑠六段(3-1)勝点213位:岡本晏吏六段(3-1)勝点1
年忘れリーグ戦大会2019.12.29横谷篤飛六段(4-0)星田雅弘七段(4-0)炭撫r毅六段、楠本一斗六段(4-0)
5位:古本雄士五段(3-1)勝点76位:村井響五段(3-1)勝点57位:小林誠六段、石井出常登二段、崎原実地歩六段(3-1)勝点410位:奥野孝一朗三段(3-1)勝点3
年忘れリーグ戦大会2019.12.28村井響五段(4-0)楠本一斗六段(3-1)勝点6古本雄士五段、松下洸平六段(3-1)勝点5
5位:大西康平三段、井上岳三段、岡本晏吏六段(3-1)勝点48位:里井尊四段(3-1)勝点3
勤労感謝の日将棋大会2019.11.23村越翔太六段(4-0)田辺克行六段(4-0)齋藤柚六段(3-1)
文化の日将棋大会2019.11.04加藤亮汰六段(3-1)和氣椋太三段(3-1)三浦功二段、加藤樹莉斗三段(3-1)
5位:安井優音五段(3-1)
体育の日祝日リーグ戦2019.10.14酒匂景大五段(4-0)山下数毅六段(4-0)岡本晏吏六段(3-1)勝点8加藤亮汰六段、星田雅弘七段(3-1)勝点5
6位:崎原実地歩六段、藤田貴史五段(3-1)勝点48位:安井優音四段、小林誠六段、井上来渡六段(3-1)勝点311位:千種玲央五段(3-1)勝点1敢闘賞:藤井高弘二段
秋分の日祝日リーグ戦2019.09.23榊大輝大会七段(4-0)炭撫r毅六段(3-1)勝点5畠田尊寛六段(3-1)勝点4山下周眞六段(3-1)勝点3
敬老の日祝日リーグ戦2019.09.16安井優音三段(4-0)加藤樹莉斗三段(4-0)井上岳二段(3-1)勝点6林孝之四段、田中叡四段、加藤亮汰六段(3-1)勝点4
7位 :高見澤勝利五段(3-1)勝点3
お盆休みリーグ戦2019.08.15田代将五段(4-0)
お盆休みリーグ戦2019.08.14榊大輝六段(4-0)加藤亮汰六段(4-0)
お盆休みリーグ戦2019.08.13加藤亮汰六段(4-0)新木小太朗3級、安井優音三段(3-1)勝点5田中善人五段(3-1)勝点2
山の日祝日リーグ戦2019.08.12渕ノ上悠四段(4-0)神谷拓摩五段(3-1)勝点4山口稀良莉三段、安井優音三段(3-1)勝点3
子供の日将棋大会2019.05.05大垣航祐五段(4-0)炭撫r毅五段(3-1)勝点5畠田尊寛五段(3-1)勝点4
GW祝日リーグ戦2019.05.03星田雅弘七段(4-0)高田陽平七段(4-0)仁木康寿(3-1)
GW祝日リーグ戦2019.05.01星田雅弘七段(4-0)塩屋俊次五段、渡邉剛志四段(3-1)勝点4加藤亮汰大会七段(3-1)勝点3
GW祝日リーグ戦2019.04.30太田啓介六段(3-1)加藤樹莉斗三段(3-1)山田明純四段(3-1)
昭和の日将棋大会2019.04.29星田雅弘七段(4-0)松下洸平六段(4-0)丸橋拓朗五段(3-1)勝点4岡本晏吏六段(3-1)勝点3
5位 :山田明純四段(3-1)勝点1
春分の日将棋大会2019.03.21岡本晏吏六段(4-0)畠田尊寛五段(4-0)山田明純四段(4-0)丸橋拓朗五段、
前内伸太郎四段(3-1)
建国記念日将棋大会2019.02.11辻景文五段(3-1)大山考駿四段(3-1)山田明純四段、
前内伸太郎四段(3-1)
5位:加藤亮汰六段、
岩井英治四段(3-1)
敢闘賞:飯田正幸1級
成人の日将棋大会2019.01.14藤田貴史五段(4-0)加藤樹莉斗三段(3-1)勝点4石井出常登初段(3-1)勝点3岩井英治五段(3-1)勝点2
新春お年玉将棋大会2019.01.03榊大輝六段(4-0)池田将樹四段(4-0)青木識史四段、千種玲央六段(3-1)勝点6
5位:仲津景大四段(3-1)勝点46位:星田雅弘七段(3-1)勝点3敢闘賞:飯田正幸1級、亀井文葉2級、柴田翔宇3級お年玉小倉賞抽選結果:浦城功次1級
お年玉プレゼント抽選結果:岡本妟吏六段お年玉:ご来場の小学生達すべて
年忘れリーグ戦大会2018.12.30松下洸平六段(4-0)是枝直樹六段(4-0)星田雅弘七段、山田祥太六段(4-0)
5位:榊大輝六段(3-1)勝点56位:加藤樹莉斗三段(3-1)勝点47位:横谷篤飛六段(3-1)勝点2敢闘賞:石田敬1級、浦城功次1級、柴田翔宇3級、柴田瑛光3級
年忘れリーグ戦大会2018.12.29三原涼四段(4-0)加藤亮汰六段(3-1)勝点6星田雅弘七段(3-1)勝点4藤井高弘二段、中山丈瑠六段(3-1)勝点3
敢闘賞:石田敬1級(2-2)
年忘れリーグ戦大会2018.12.28星田雅弘七段(4-0)藤田貴史五段、大垣航祐四段(3-1)勝点4
クリスマスイブ将棋大会2018.12.24星田雅弘七段(4-0)里井尊三段(4-0)藤井高弘二段(3-1)勝点6増田一晶四段(3-1)勝点4
5位:藤田貴史五段(3-1)勝点2敢闘賞:谷本翔一3級敢闘賞:石田敬1級

ハイハイクラブ名人(2回獲得すれば現段級位を1ランク上げます。[Ex.七段の場合は八段])

日付ハイハイクラブ名人(敬称略)
2019.12.15井上岳二段
2019.07.15中拓海七段

グランドチャンピオン大会結果T(グランドチャンピオン決勝トーナメント)

開催日優勝者準優勝者3位備  考
2019.12.15井上岳二段榊大輝六段山根紘矢六段、山下数毅六段予選リーグ3勝以上
5位:村井響五段、杉本優斗五段、岡本晏吏六段、小林誠六段9位:石田敬初段、古本雄士五段予選リーグ3勝以上
2019.07.15中拓海七段村越翔太六段山根紘矢六段、榊大輝六段予選リーグ3勝以上

グランドチャンピオン大会結果U(ハイハイ決勝トーナメント)

開催日優勝者準優勝者3位備  考
2019.12.15炭撫r毅六段井上来渡六段予選リーグ2勝以下
2019.07.15岡本晏吏六段杉本優斗五段齋藤柚六段、池田将樹四段予選リーグ2勝以下

ハイハイ囲碁将棋クラブ 昇段者・昇級者

日付昇段者・昇級者(敬称略)段級昇段理由
2020.01.29加藤樹莉斗三段⇒四段成績優秀
2020.01.19天野陸8級⇒7級5連勝
2019.12.22山田明純五段⇒六段成績優秀
2019.12.15井上岳二段⇒三段成績優秀
2019.11.16長崎天飛四段⇒五段成績優秀
2019.11.10新木小太朗3級⇒2級9勝2敗
2019.11.09和氣椋太三段⇒四段成績優秀
2019.11.03千種玲央五段⇒六段成績優秀
2019.10.22安井優音四段⇒五段成績優秀
2019.10.20石井出常登初段⇒二段成績優秀
2019.09.22中井智子2級⇒1級6連勝
2019.09.21安井優音三段⇒四段成績優秀
2019.07.06里井尊三段⇒四段成績優秀
2019.07.05新木小太朗4級⇒3級6連勝
2019.06.23山田明純四段⇒五段成績優秀
2019.06.22井上岳初段⇒二段12勝2敗
2019.06.22崎原知宙三段⇒四段10連勝
2019.06.12新木小太朗5級⇒4級6連勝
2019.06.02谷本翔一1級⇒初段7連勝
2019.06.01石田敬1級⇒初段7連勝
2019.05.03谷本翔一2級⇒1級9勝2敗
2019.04.14飯田正幸1級⇒初段成績優秀
2019.04.03新木小太朗6級⇒5級8勝2敗
2019.03.09田辺克行五段⇒六段成績優秀
2019.03.09武津雄一2級⇒1級6連勝
2019.03.06大原駿京三段⇒四段15勝2敗
2019.03.03新木小太朗7級⇒6級5連勝
2019.01.04谷本翔一3級⇒2級成績優秀
2018.12.23石田敬2級⇒1級9勝2敗